:

О визите Посла Беларуси А.Молчана в Анголу

17.11.2014 г.

12-14 ноября 2014 г. состоялся визит Посла Беларуси в ЮАР и Анголе (по совместительству) Андрея Молчана в Республику Ангола.

В ходе поездки Посол Беларуси провел встречу с Министром внешних сношений Анголы Жоржем Ребелу Шикоти.

Стороны подчеркнули необходимость активизации политических контактов и торгово-экономического взаимодействия между двумя странами, а также ускоренного формирования договорно-правовой базы двусторонних отношений.

Конкретные шаги по интенсификации сотрудничества по указанным направлениям были обсуждены А.Молчаном с директором Дирекции по сотрудничеству со странами Европы МИД Анголы Теодолиндой Коэлье.

Посол Беларуси был принят Государственным Министром в Офисе Президента Анголы Мануэлем Виейра (Копелипа), курирующим вопросы экономического развития, безопасности и обороны. В ходе беседы представитель ангольского правительства выразил глубокую заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с Республикой Беларусь по таким направлениям как налаживание поставок белорусской грузовой и сельскохозяйственной техники, участие белорусской стороны в реализации крупных инфраструктурных проектов, углубление взаимодействия в оборонной сфере.

А.Молчан провел встречу с Послом Российской Федерации в Анголе Дмитрием Лобачем, в ходе которой стороны согласовали совместный алгоритм действий по продвижению торгово-экономических интересов двух стран в Анголе.

Состоялись также встречи Посла Беларуси с руководством ряда местных компаний, в частности «RosTang», «Vilociti» и других, заинтересованных в закупках для рынка Анголы белорусской сложнотехнической продукции.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти