:

Беларусь и Мозамбик договорились о расширении договорно-правовой базы

23.07.2014 г.

пресс-релиз Белорусского телеграфного агентства

Беларусь и Мозамбик расширят договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества. Об этом договорились 22 июля 2014 г. в Минске премьер-министры двух стран Михаил Мясникович и Алберту Вакина.

Как подчеркнул глава белорусского правительства, в ходе конструктивных переговоров стороны нашли решения многих вопросов, как на макроуровне, так и по конкретным проектам. «В ближайшее время будут подписаны необходимые документы, которые расширят договорно-правовую базу двустороннего взаимодействия», — сказал Михаил Мясникович. Для реализации конкретных экономических проектов, по его словам, белорусской стороной уже предложены механизмы финансовой поддержки.

В целом у Беларуси и Мозамбика намечается 11 направлений взаимодействия, три из которых определены в качестве приоритетных. «По просьбе мозамбикской стороны это сельскохозяйственное производство по полному технологическому циклу, производство техники, в том числе сельскохозяйственной, и развитие промышленности строительных материалов», — уточнил премьер-министр Беларуси.

Поскольку для реализации совместных проектов нужны подготовленные кадры, Беларусь предусмотрит несколько стипендий для обучения в вузах страны молодых людей из Мозамбика.

Для дальнейшего развития и углубления двустороннего партнерства в ближайшее время будет сформирована межправительственная белорусско-мозамбикская комиссия. Белорусскую ее часть предложено возглавить заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Василию Седину.

По итогам визита делегации из Мозамбика сегодня в правительстве премьер-министры двух стран подписали совместное заявление. Также заместители министров иностранных дел подписали генеральное соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Мозамбик.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти