:

О визите Посла Беларуси А.Д. Сидорука в провинцию Фри-Стейт (ЮАР)

15.10.2018 г.

12 октября 2018 г. по приглашению Правительства провинции Фри Стейт (ЮАР) Посол Беларуси в ЮАР Сидорук А.Д. принял участие в церемонии чествования стипендиатов, направляемых на обучение в университетах за границей, в частности в Беларусь.

В настоящее время в БГУИР и БГАТУ высшее образование получают 35 студентов из провинции Фри Стейт.

После церемонии состоялась встреча А.Д. Сидорука с премьер-министром провинции Фри Стейт С.Нтомбелой, в ходе которой стороны обсудили вопросы активизации белорусско-южноафриканского регионального сотрудничества, в т.ч. организацию визита делегации Фри Стейт в г.Минск в ноябре 2018 года.

Кроме того, проведены встречи с министром полиции, дорожной инфраструктуры и транспорта С.Машинини, министром сельского хозяйства провинции Б.Малакоане, руководителем департамента образования провинции Т.Малакоане. Обсуждены перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства, строительства, подготовки профильных специалистов и обучения в белорусских вузах.

Южноафриканские партнеры высоко оценивают потенциал Беларуси в данных сферах и выразили заинтересованность в налаживании более предметного взаимодействия с белорусскими коллегами.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти