:

О встрече заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрея Дапкюнаса с заместителем Министра международных отношений и сотрудничества ЮАР Левеллином Ландерсом

23.03.2018 г.

23 марта в г.Претории (ЮАР) заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкюнас встретился с заместителем Министра международных отношений и сотрудничества ЮАР Левеллином Ландерсом.

Учитывая многолетние дружеские отношения между Беларусью и ЮАР, взаимную поддержку на международной арене, общее видение путей мирового и странового развития собеседники согласились, что двусторонние консультации между внешнеполитическими ведомствами должны носить регулярный характер.

А.Дапкюнас с благодарностью отметил, что Южная Африка была и остается надежным партнёром Республики Беларусь и потенциал двусторонних отношений еще не исчерпан. На этой искренней ноте он вручил Левеллину Ландерсу ноту поддержки Республикой Беларусь кандидатуры Южной Африки на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Собеседники обменялись поздравительными посланиями от имени Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея и Министра международных отношений и сотрудничества ЮАР Л.Сисулу. А.Дапкюнас подчеркнул, что назначение Л.Сисулу на эту должность в годовщину 25-летия с момента установления дипломатических отношений между двумя странами символично свидетельствует о начале нового этапа двусторонних отношений.

А.Дапкюнас и Л.Ландерс обменялись мнениями о текущем состоянии двусторонних отношений и их перспективам. С удовлетворением были отмечены результаты прошедшего накануне 4-го заседания Белорусско-Южноафриканского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству. Принятые на нем решения и достигнутые договоренности между компаниями двух стран создают солидную основу для выхода на практическую реализацию значимых проектов экономического сотрудничества.

Искренние отношения двух народов должны содействовать дальнейшему развитию взаимодействия между Беларусью и ЮАР с упором на сферы образования, сельского хозяйства, промышленности, высоких технологий. Особый акцент был сделан на продвижении межрегионального взаимодействия.

Заместители руководителей внешнеполитических ведомств двух стран согласились с необходимостью либерализации визового режима для облегчения человеческих и деловых контактов. Была достигнута договоренность об организации в самые короткие сроки консультаций по консульским вопросам с участием всех заинтересованных ведомств.

А.Дапкюнас пригласил южноафриканского коллегу посетить Беларусь для проведения полномасштабных политических консультаций.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти