:

О рабочем визите Посла в г. Ист-Лондон (ЮАР)

29.01.2016 г.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

27-28 января с.г. состоялся рабочий визит Посла Беларуси в ЮАР А. Молчана в столицу провинции Восточный Кейп г.Ист-Лондон, в ходе которого он посетил ежегодную Конференцию по вопросам развития сельского хозяйства Восточного Кейпа. В форуме приняли участие представители правительства провинции, руководство муниципалитетов, крупнейшие аграрные ассоциации страны (AFASA, Agri-SA, NAFU, BBC), представители  банковского сектора, деловых кругов, африканские фермеры. Одним из ключевых вопросов конференции стал вопрос укрепления сотрудничества с Беларусью путем налаживания поставок белорусской сельскохоз техники и создания сборочного производства тракторов.    

 

 

 

Посол А.Молчан выступил с докладом, осветивший потенциал белорусского АПК и формы возможного взаимодействия в сфере сельского хозяйства с провинцией Восточный Кейп, в которой преобладает аграрный сектор.

Советник Посольства С.Венцель провел презентацию продукции МТЗ, включая проект по организации в ЮАР сборочного производства белорусских тракторов.

 

Главным результатом конференции стала резолюция фермерского сообщества провинции с обращением к властям региона оказать помощь в закупках белорусских тракторов и навесного оборудования для нужд аграриев, а также поддержке государством проекта по созданию в Восточном Кейпе сборочного производства техники МТЗ.

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе визита состоялись многочисленные двусторонние встречи А.Молчана с властями провинции, ее столицы, представителями крупного аграрного бизнеса ЮАР, на которых обсуждался широкий круг сфер возможного двустороннего сотрудничества.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти