:

О ситуации с коронавирусом на Юге Африки

13.03.2020 г.

Уважаемые граждане!

 

 

С 21 сентября Республика Ангола выходит из строгого карантина. С 24 сентября планируется восстановление полноценного авиасообщения и разрешение международного туризма.

C 18 сентября Республика Намибия выходит из строгого карантина. К началу октября планируется восстановление полноценного авиасообщения и разрешение международного туризма.

C 30 марта по 31 мая в Республике Зимбабве введено чрезвычайное положение. С 22 июля на бессрочный период возобновляется режим строгого карантина.

C 7 сентября в Республике Мозамбика на бессрочный период вводится режим национального бедствия. Вместе с тем авиасообщение со страной восстановлено.
 

!!В рамках 5-ступенчатой системы карантина с 21 сентября в ЮАР на неопределенный срок (в зависимости от распространения заболевания) вводится 1 степень карантина, которая допускает определенные послабления для граждан в режиме спортивных занятий, покупках и отдыхе. Настоятельно рекомендуем гражданам придерживаться правил карантина и максимально использовать индивидуальные средства эпидемиологической защиты!!

Настоятельно просим граждан Беларуси, проживающих в ЮАР, следовать указаниям Правительства ЮАР.

По состоянию на 20 сентября:

- в Южно-Африканской Республике подтверждено 661 211 случаев заражения.

- в Намибии — 10377 случаев.

- в Анголе - 3991 случай.

- в Зимбабве - 7683 случая.

- в Мозамбике — 6771 случай.

 

 

Органами здравоохранения этих стран предпринимаются все необходимые меры для ранней диагностики и предотвращения распространения вируса.

Так как практически все заболевшие вернулись в ЮАР из туристических и деловых поездок в Европу и США, настоятельно рекомендуем в настоящее время воздержаться от перемещений по миру.

Официальные власти Южной Африки рекомендуют в качестве профилактики снижения риска заражения или распространения COVID-19 принять некоторые простые меры предосторожности:

  • Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать руки спиртовой салфеткой для рук в течение не менее 20 секунд. Обязательно мыть руки перед тем, как готовить или принимать пищу, после использования туалета или ванной, после кашля или чихания.
  • Кашлять или чихать в изгиб локтя или прикрывать рот салфеткой. После использования салфетку выбросить и вымыть руки.
  • Не касаться глаз, носа и рта немытыми руками.
  • Избегать тесного контакта с людьми с сиптомами острых респираторных заболеваний.
  • При недомогании, кашле или насморке оставаться дома. При необходимости покинуть помещение надеть маску. Так вы уменьшите вероятность заразить других людей.

Более подробно о мерах по противодействию вирусу, предпринятых властями ЮАР, Вы можете узнать в официальном коммюнике Министерства здравоохранения ЮАР.

Более подробную и актуальную информацию о развитии ситуации в ЮАР Вы также можете самостоятельно отслеживать на сайте Национального института инфекционных болезней ЮАР или Министерства здравохранения ЮАР .

В случае возникновения симптомов и подозрений на наличие коронавируса в организме следует незамедлительно связаться по телефону с представителями Министерства здравоохранения ЮАР для получения информации о ближайшей клинике, где Вам смогут оказать квалифицированную помощь.

Горячая линия Министерства здравоохранения ЮАР0800 029 999

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь в Посольство по телефону +2712 4307709 или по всем доступным видам связи.

Обращаем внимание, что в случае экстренной необходимости Вы можете также набрать по телефону экстренной связи Посольства: +27824995828 (доступен также в WhatsApp).

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти