:

О встрече в олимпийском комитете ЮАР

04.02.2016 г.

3 февраля 2016 г. по инициативе белорусской стороны состоялась встреча Посла Республики Беларусь в ЮАР Андрея Молчана с руководством Южноафриканской спортивной конфедерации и олимпийского комитета (САСКОК): генеральным секретарем Тобиосом Редди и членом правления САСКОК/членом Международного олимпийского комитета Сэмом Рамсами. Собеседники выразили заинтересованность в установления прямого сотрудничества между Национальным олимпийским комитетом Беларуси (НОК) и САСКОК. В частности, было отмечено, что тесное взаимодействие Беларуси и ЮАР в области спорта принесет несомненную взаимную пользу и могло бы успешно развиваться по целому ряду направлений. Так, например, с учетом различных климатических и сезонных условий перспективным является использование атлетами двух стран для подготовки к соревнованиям спортивной инфраструктуры Беларуси и/или ЮАР, обмен опытом и тренерами по спортивным дисциплинам, которые еще недостаточно развиты в ЮАР и/или Беларуси (например, южно-африканский опыт по рэгби, гольфу, крикету; и белорусский опыт по гимнастике, хоккею, тяжелой атлетике, теннису, борьбе). Стороны выразили также готовность участвовать национальными командами в спортивных мероприятиях, проводимых на территориях двух стран.

 

Важным также является конструктивное взаимодействие в рамках Международного олимпийского комитета, Ассоциации национальных олимпийских комитетов.

По итогам встречи стороны договорились подготовить и подписать в ближайшее время соответствующее соглашение о сотрудничестве между НОК и САСКОК.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти