:

Об официальном визите Министра иностранных дел Беларуси в ЮАР

12.09.2014 г.

11-12 сентября 2014 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей посетил с официальным визитом Южно-Африканскую Республику.

В состав белорусской делегации вошли представители руководства БелТПП, а также некоторых белорусских предприятий.

Предыдущий визит главы белорусского внешнеполитического ведомства в ЮАР состоялся в 2006 году.

В рамках визита руководитель белорусского внешнеполитического ведомства был принят Президентом Южно-Африканской Республики Джейкобом Зумой. В ходе беседы обсуждены вопросы активизации двусторонних связей в политической, торгово-экономической и других областях. Особое внимание уделено необходимости объединения усилий двух стран на международной арене в целях установления более справедливого миропорядка.



В.Макей передал личное послание Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Президенту ЮАР, в котором руководителю южноафриканского государства подтверждено приглашение посетить Беларусь.

В ходе переговоров с Министром международных связей и сотрудничества ЮАР г-жой Маите Нкоана-Машабане обсужден широкий спектр актуальных вопросов двусторонних отношений.



Стороны с удовлетворением отметили интенсификацию в последнее время отношений между Беларусью и ЮАР как в экономической, так и политической сферах. Министры выразили единое мнение о наличии существенных перспектив и взаимных выгод в дальнейшем развитии двустороннего взаимодействия.

В частности, стороны обсудили пути активизации двустороннего политического диалога. Достигнута договоренность о проведении в 2015 году очередного раунда межмидовских консультаций на уровне руководства внешнеполитических ведомств Беларуси и ЮАР.



Особое внимание было уделено вопросу о перспективах сотрудничества Беларуси, в том числе в качестве члена Таможенного союза, с Сообществом развития Юга Африки, Африканским союзом и БРИКС.

Стороны также обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня, включая ситуацию на Украине и ряде африканских государств, обсудили взаимодействие Беларуси и ЮАР в международных организациях.



После встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран приняли участие в пресс-конференции для представителей ведущих СМИ ЮАР.

В.Макей провел переговоры с Министром торговли и промышленности ЮАР г-ном Робом Дэвисом.

В ходе беседы главы двух министерств обсудили весь спектр двусторонних экономических отношений, рассмотрели различные пути наращивания взаимной торговли. В этом контексте Р.Дэвис выразил, в частности, искреннее удовлетворение появлением новых реальных перспектив осуществления совместных масштабных проектов таких как, например, организация сборочного производства техники МАЗ в ЮАР. Он также отметил, что ЮАР было бы интересно собирать белорусские трактора и другую белорусскую технику.

При этом собеседники сошлись во мнении о том, что эффективным инструментом решения этих и других задач двусторонней повестки дня является межправительственный Комитет по торгово-экономическому сотрудничеству. В этой связи стороны договорились провести очередное его заседание в ЮАР в 2015 году на уровне заместителей министров.

Министр иностранных дел Республики Беларусь также посетил Совет чернокожих предпринимателей (СЧП) ЮАР, где провел встречи с его президентом г-ном Ндабой Нтселе и генеральным директором г-жой Бабалвой Нгонъямой.



В ходе встречи стороны определили конкретные направления и формы сотрудничества между белорусскими и южноафриканскими деловыми кругами.

Министр отметил, что белорусская сторона рассматривает сотрудничество с СЧП как один из наиболее эффективных инструментов в целях поиска в ЮАР надежных деловых партнеров для отечественных производителей.

Достигнута договоренность об организации в первой половине 2015 года визита в Минск делегации СЧП для участия в совместном бизнес-форуме.

Под эгидой Министерства торговли и промышленности ЮАР и СЧП состоялась бизнес-конференция Министра с представителями южноафриканского делового сообщества.



Проведена презентация проекта по созданию в ЮАР сборочного производства грузовиков и автомобилей МАЗ.

В ходе мероприятия были предметно обсуждены состояние и дальнейшие перспективы реализации конкретных проектов, имеющих ключевое для белорусского экспорта значение, в том числе по продвижению на национальный рынок продукции МТЗ, БелАЗ и Белшины.

Министр дал также интервью одному из наиболее авторитетных деловых изданий в ЮАР газете «Business Day».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти