:

О подписании Меморандума о взаимопонимании между БелТПП и Конфедерацией бизнес-ассоциаций Мозамбика

23.07.2014 г.

пресс-релиз БелТПП

Меморандум о взаимопонимании между Белорусской торгово-промышленной палатой и Конфедерацией бизнес-ассоциаций Мозамбика подписан в ходе бизнес-встречи между деловыми кругами Республики Беларусь и Республики Мозамбик. Эта встреча, а также контактно-кооперационная биржа между представителями двух стран были организованы БелТПП в рамках визита в Беларусь Премьер-министра Республики Мозамбик Альберту Вакины. 

В ходе бизнес-встречи заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович и Министр торговли и промышленности Республики Мозамбик Армандо Инрога отметили важность и перспективность развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Белорусские бизнесмены были ознакомлены с экономической ситуацией в Мозамбике, возможностями для налаживания сотрудничества с мозамбикскими партнерами в сферах сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, транспорта, туризма. Вниманию мозамбикских бизнесменов были представлены презентации делового климата в Республике Беларусь и деятельности БелТПП.

В контактно-кооперационной бирже приняли участие представители 25 белорусских и 8 мозамбикских предприятий и организаций. Были обсуждены вопросы организации поставок в Мозамбик белорусской сельскохозяйственной техники и оборудования, карьерной техники «БелАЗ», удобрений, продуктов питания и сельхозпродукции, а также возможности совместной организации геологической разведки и добычи полезных ископаемых в Мозамбике, развития сотрудничества в области туризма. Мозамбикская сторона также проявила заинтересованность в закупках в Беларуси сухого молока и молочной продукции.

По завершении мероприятий в БелТПП члены мозамбикской делегации посетили РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти