:

О визите Посла Беларуси А.Сидорука в Кейптаун

18.02.2020 г.

12-15 февраля 2020 г. Посол Республики Беларусь в Южно-Африканской Республике Сидорук А.Д. посетил провинцию Западный Кейп и парламентскую столицу ЮАР – г. Кейптаун.

Посол принял участие в совместном заседании палат Парламента, в ходе которого Президент ЮАР С.Рамапоса выступил с Ежегодным обращением к нации. Главой государства определены направления дальнейшей работы правительства по обеспечению экономического роста и повышению благосостояния граждан ЮАР.

В ходе рабочих встреч с премьером провинции Западный Кейп А.Уинде и мэром г. Кейптауна Д.Плато были обсуждены вопросы межрегионального сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах, возможность обмена делегациями на уровне руководителей регионов, а также деловых кругов.

Вопросы политического сотрудничества обсуждались с заместителем Министра международных отношений и сотрудничества ЮАР Э.Ботесом и начальником главного управления Центральной и Восточной Европы, Скандинавских и Балтийских стран МИД ЮАР Л.Шонгве.

В беседах с парламентариями были обсуждены вопросы возобновления диалога между законодательными органами двух стран.

Посол Сидорук А.Д. принял участие в ежегодной встрече руководства Университета Кейптауна с главами дипломатических миссий, аккредитованными в ЮАР. Обсудил вопросы налаживания сотрудничества в сфере образования и межвузовского взаимодействия между Беларусью и ЮАР. Проведена работа по популяризации белорусских учебных заведений среди руководителей факультетов Университета Кейптауна, распространена информация о возможности публикаций учёными и преподавателями в журнале БГУ «Международные отношения».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти