:

О видеоконференции между руководителями РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства» и Торгово-инвестиционного агентства южноафриканской провинции Квазулу-Наталь

26.03.2021 г.

25 марта 2021 г. по инициативе Посольства в формате видеоконференции проведена встреча между руководителями РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства» и Торгово-инвестиционного агентства южноафриканской провинции Квазулу-Наталь (TIKZN).

В ходе мероприятия генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» Дмитрий Комлач представил южноафриканской стороне научный и технический потенциал Центра, выразил готовность принять участие в проектах по механизации южноафриканского сельского хозяйства.

Исполнительный директор TIKZN Невил Матье и начальник департамента сельского хозяйства провинции Квазулу-Наталь Сиза Сибанде обозначили перспективные направления и потребности аграрного сектора провинции Квазулу-Наталь, выразили заинтересованность в проработке совместных проектов.  

В ходе видеоконференции выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Южно-Африканской Республике Александр Сидорук, достигнуты договоренности об обмене информацией по оборудованию для использования в средних и малых фермерских хозяйствах провинции, а также о продолжении взаимодействия, в том числе, в рамках планируемой на 15-16 апреля 2021 г. встречи Посла с Премьером провинции Квазулу-Наталь Силе Зикалалой.

Провинция Квазулу-Наталь является второй по численности населения провинцией в ЮАР (11,5 млн. человек), вклад в ВВП страны составляет порядка 16 процентов (занимает второе место среди девяти провинций по экономическим показателям).

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти