:

О визите Посла А.Сидорука в Республику Намибия

23.06.2022 г.

19-22 июня 2022 г. Посол Александр Сидорук посетил г. Виндхук, где провел ряд двусторонних встреч в намибийских министерствах, бизнес-кругах и учебных заведениях.

На встрече с заместителем Министра международных отношений и сотрудничества Республики Намибия Дженелли Матунду Посол подчеркнул, что Беларусь неизменно заинтересована в развитии отношений с Намибией, готова активизировать диалог по всем направлениям. Д.Матунду отметила, что намибийская сторона поддерживает инициативы и готова к возобновлению контактов, активность которых была снижена из-за пандемии. Отдельное внимание уделено работе над договорно-правовой базой.

На встрече с Министром высшего образования, обучения и инноваций Намибии Итах Канджи-Муранжи обсуждены перспективы белорусского-намибийского сотрудничества в сфере образования. Намибийская сторона проинформирована о порядке отбора иностранных граждан для обучения за счет грантов в государственных учреждениях высшего и среднего специального образования Республики Беларусь.

Обсуждение вопросов сотрудничества в сфере образования и межвузовского взаимодействия получило развитие в ходе встречи с основателем и ректором Международного университета менеджмента профессором Давидом Намванди.

В ходе встречи с заместителем Министра сельского хозяйства, водных ресурсов и земельной реформы Республики Намибия Анной Шиведой обсуждены вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, возможные поставки белорусской сельхозтехники и оборудования. Интерес представителей министерства вызвали предложения по обмену опытом в сфере механизации сельского хозяйства, а также по обучению намибийских студентов в вузах Беларуси по сельскохозяйственным специальностям.

Посол проинформировал Министра индустриализации и торговли Намибии Люсию Иипумбу о промышленном потенциале Республике Беларусь, об опыте работы белорусских предприятий в ЮАР и Зимбабве. Намибийский Министр отметила заинтересованность в поиске совместных проектов, особенно инвестирования и создания в Намибии сборочных производств.

На встрече в ТПП Намибии с Президентом Бисеем Уирабом и исполнительным директором Черити Мвайей представлена Республика Беларусь, торгово-экономический и экспортный потенциал. Обсуждены вопросы налаживания контактов с Белорусской торгово-промышленной палатой, проведение в ближайшее время видеоконференции между руководителями двух палат, а также проведение возможных бизнес-форумов и направление деловых миссий двух стран.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти