:

О визите Посла Беларуси А.Сидорука в Зимбабве

07.10.2020 г.

30 сентября 2020 г. Посол Республики Беларусь в Южно-Африканской Республике и Республике Зимбабве (по совместительству) Сидорук А.Д. вместе с белорусской делегацией, возглавляемой Министром промышленности Республики Беларусь Пархомчиком П.А., принял участие в торжественной церемонии по передаче Президенту Э.Д. Мнангагве поставленной в Зимбабве белорусской техники, а также официальному запуску очередной фазы государственной Программы по механизации фермерских хозяйств, реализуемой Министерством земель, сельского хозяйства, водных ресурсов и сельских поселений Республики Зимбабве и предусматривающей поставку из Беларуси более 800 единиц техники и сопутствующего оборудования.

Мероприятие, которое проходило в Институте сельскохозяйственного машиностроения в Хатклиффе (пригород г.Хараре), также посетили Вице-президент Зимбабве К.Чивенга, ряд министров и их заместителей, приглашенные гости из числа представителей власти, бизнес-кругов, частного сектора и финансовых учреждений.

В ходе приветственной речи Президент Э.Д. Мнангагва подчеркнул большую важность данного события для всей страны, особенно в части обеспечния продовольственной безопасности Зимбабве и интенсификации сельскохозяйственного производства. Президент отметил, что торжественная церемония передачи техники наглядно свидетельствует о развитии и укреплении дружбы между нашими странами, выразив уверенность, что белорусская техника будет долгие годы работать на благо зимбабвийского народа.

На сегодняшний день в Зимбабве уже поставлено 163 трактора, 19 комбайнов, 5 тягачей МАЗ с полуприцепами, 52 сеялки, 40 жаток для комбайнов. Большая часть оборудования еще находится в пути. Ожидается, что до конца текущего года вся законтрактованная техника будет поставлена. Реализация контрактов, помимо поставки техники, также предусматривает полную ответственность в отношении гарантийной и сервисной поддержки, предоставление запасных частей и обучение местных специалистов.

Также состоялась отдельная встреча с Президентом Э.Д. Мнангагвой, где обсудили текущее состояние выполнения двусторонних проектов. Президент выразил удовлетворение процессом и подтвердил заинтересованность в продолжении сотрудничества, отметив, что основная ставка правительства Зимбабве делается на восстановление и механизацию сельского хозяйства, а также дальнейшее развитие отрасли по добыче полезных ископаемых. В этой связи президентом было одобрено заключение новых контрактов на 100 млн. долларов США на поставку сельскохозяйственной и карьерной техники в рамках договоренностей между ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и Банком торговли и развития Восточной и Южной Африки (TDB) о готовности открыть соответствующую кредитную линию зимбабвийскому правительству.

Кроме того, делегация посетила сервисный центр компании Bizon Agro Machinery, которая занимается обслуживанием белорусской техники в Зимбабве.

Проведены встречи с Министром земель, сельского хозяйства, водных ресурсов и сельских поселений Республики Зимбабве А.Масукой, Министром иностранных дел и международной торговли Республики Зимбабве С.Мойо, Министром местного самоуправления, общественных работ и национального жилищного строительства Республики Зимбабве Дж.Мойо и Министром горнодобывающей промышленности Республики Зимбабве В.Читандо, в ходе которых предметно обсуждена насыщенная двусторонняя повестка и достигнуты новые договоренности по ее дальнейшему расширению.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти