:

Консульская помощь в экстренных ситуациях

Посольство Республики Беларусь в ЮАР

Tel.: (+2712) 4307664, 4307709

Fax: (+2712) 3426280

E-mail: rsa@mfa.gov.by

В случае экстренной связи в круглосуточном режиме можно связаться по номеру +27 82 499 5828 (для звонков внутри ЮАР 082 499 5828).

По консульским вопросам также можно обращаться в автоматизированную информационно-справочную службу Главного консульского управления МИД Беларуси, которая доступна в круглосуточном режиме по следующим телефонам: +375 17 222 26 75, 222 31 52 и 222 31 59.
 

Телефонные номера и контактные данные экстренных служб ЮАР:

–  Вызов скорой медицинской помощи: 10177 (звонок бесплатный, государственный оператор); 082 911 (звонок бесплатный, сеть частных госпиталей Netcare, услуги скорой помощи являются платными и компенсируется страховой компанией заявителя либо за счет его личных средств, вместе с тем карета скорой помощи должна выехать на вызов вне зависимости от возможностей заявителя оплатить данные услуги); 084 124 (звонок бесплатный, сеть частных госпиталей Medclinic, услуги скорой помощи являются платными и компенсируется страховой компанией заявителя либо за счет его личных средств).

– Национальный центр отравлений (укусы насекомых, змей, зверей, химические отравления): 0800 333444 (звонок бесплатный)

– Полиция: 10111 (звонок бесплатный)

– Пожарная бригада: 10177 (звонок бесплатный)

– Информирование об утрате банковской карточки: 0800 110132 (звонок бесплатный)

– Техническая помощь на дорогах и ДТП: Metro Accident Assist 0861 622 911 (звонок бесплатный, услуги являются платными); First Road Emergency 0860 911 111 (звонок бесплатный, услуги являются платными);
 

Репатриации тела в Беларусь, подготовка усопших к погребению и похоронам: 0860 911 777 (звонок бесплатный) / http://www.martinsfunerals.co.za/ (похоронное агентство Martins, услуги являются платными);
 

Что для вас может сделать белорусский консул?

– в случае утраты или кражи паспорта выдать вам после подтверждения личности свидетельство на возвращение в Беларусь.

– информировать вас по вопросам законодательства страны пребывания

– принимать на рассмотрение ходатайства по вопросам гражданства и постоянного жительства за границей

– выдать (заменить) вам национальный паспорт

– в рамках компетенции совершать нотариальные действия, легализовать документы

– информировать родственников граждан Беларуси о несчастных случаях, задержании, аресте, смерти гражданина Беларуси
 

Что для вас белорусский консул сделать не может?

– оплатить расходы по вашему пребыванию, лечению за границей и возвращению в Беларусь
в случае смерти гражданина оплатить расходы похоронного бюро и расходы по репатриации тела или урны с прахом

– оказать содействие в вашем трудоустройстве в стране пребывания

– расследовать преступления и правонарушения, вмешиваться в судебное разбирательство
 

Советы для выезжающих за границу:

– Проверьте срок действия вашего паспорта и наличие в нем визы, разрешающей въезд в страну, в которую вы направляетесь. Запишите для себя его номер, дату и место выдачи, либо сделайте ксерокопию.

– Проверьте паспорт на наличие повреждений, пятен и посторонних записей. Их в паспорте быть не должно. Держите паспорт при себе и не оставляйте его в залог.

– Возьмите с собой иные документы, подтверждающие вашу личность в случае утери или кражи паспорта, и 2–3 фотографии, в том числе ваших детей.

– Уточните и имейте при себе адреса компании, по приглашению которой вы отправляетесь за границу. Не забудьте оригиналы туристических ваучеров, официальных приглашений.

– Внимательно подойдите к оформлению медицинской страховки. Выбирайте проверенные агентства, выяснив какие медуслуги вам предоставят в стране пребывания, и как они будут оплачиваться.

– Сообщите родственникам, друзьям о поездке, оставьте номера контактных телефонов. Имейте при себе контактные данные посольства и консульского учреждения Беларуси в стране, в которую вы направляетесь.

– В случае необходимости получения компетентной правовой консультации, обращайтесь за помощью в консульское учреждение Беларуси.


В непредвиденных ситуациях:

– В случае задержания местными правоохранительными органами незамедлительно сообщите об этом в посольство или консульское учреждение Беларуси.

– Не подписывайте протоколы или иные документы на иностранном языке если их содержание вам не понятно.

– Помните о необходимости заполнить таможенную декларацию при пересечении границы.

– Небрежное отношение к оформлению медицинской страховки может обернуться крупными расходами в случае болезни или несчастного случая.

– Никогда не помешает ксерокопия всех имеющих отношение к поездке документов. Ксерокопии пригодятся в случае утери паспорта или иных ситуациях в стране пребывания. Их следует хранить отдельно от документов.

Дополнительную информацию по безопасному выезду за границу можно поулчить на сайте международной программы «Ла Страда».

Подробную информацию по безопасному выезду за границу можно получить также через мобильное приложение «Зарубежный помощник»

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти