:

О визите Посла А.Сидорука в Блумфонтейн

23.09.2021 г.

21-22 сентября 2021 г. Посол Александр Сидорук посетил столицу провинции Фри Стейт – г.Блумфонтейн.

Посол принял участие в мероприятиях делового форума «Free State Market Access», организованного компанией «MyArts International» в рамках работы по поддержке и продвижению малого бизнеса и молодых южноафриканских предпринимателей. В ходе выставки Посол ознакомился с продукцией и услугами, предлагаемыми бизнесменами. Проведены рабочие встречи и переговоры по вопросам поставок в ЮАР белорусских биоудобрений, сельскохозяйственной и шинной продукции.

В ходе встречи с мэром столичного муниципалитета Мангаунг г-ом Мколиси Сионзаной Посол представил экспортный потенциал Республики Беларусь, отметил необходимость активизации контактов между регионами Беларуси и ЮАР, учитывая положительный опыт работы в рамках Соглашения о межрегиональном сотрудничестве между провинцией Фри Стейт и Минской областью.

 

Текущие вопросы развития белорусско-южноафриканских отношений Посол раскрыл в ходе интервью местному интернет-каналу «Free State Online Channel». Дискуссия транслировалась в прямом эфире, в записи ее можно посмотреть по ссылке ниже[i].

22 сентября т.г. в ходе интервью радиостанции «CUT FM 105.8», располагающейся на базе Центрального технологического университета, Посол рассказал слушателям о Республике Беларусь и работе нашей дипломатической миссии в Южной Африке.

В рамках второго дня делового форума «Free State Market Access» Посол принял участие в панельной дискуссии с представителями бизнеса. Организован стенд Посольства Беларуси в ЮАР, проведена расширенная презентация экспортного потенциала Беларуси, продемонстрированы видеоматериалы.

В ходе выставки и по итогам презентации состоялись встречи с представителями Совета черного бизнеса провинции Фри Стейт, консалтинговых агентств и компаний, заинтересовавшихся белорусской нефтехимией, системами возобновляемых источников энергии, детской одеждой, текстилем, сельскохозяйственной техникой, образовательными услугами.


Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти